Факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ

Тема «Единый государственный экзамен (ЕГЭ)»

Татьяна Кашкарова о том, как готовиться к ЕГЭ по английскому языку

Татьяна Кашкарова о том, как готовиться к ЕГЭ по английскому языку
В конце февраля одиннадцатиклассники московских школ прошли пробный ЕГЭ по английскому языку часть "Говорение". По статистике, именно эта часть экзамена чаще всего оказывается слабым звеном у школьников. Именно поэтому на факультете довузовской подготовки решили ввести "Тренажёр. Говорение.", уже через несколько недель занятий слушатели показали отличные результаты на пробном срезе знаний. О том, как готовят к ЕГЭ по части "Говорение" рассказала преподаватель ФДП Татьяна Петровна Кашкарова.

Моя формула успеха банальная: читать, читать, читать

Остается несколько месяцев до сдачи экзаменов в формате ЕГЭ. Началась интенсивная подготовка в школах, на подготовительных курсах, дома. Кто-то только вчера определился с профилем и предметами по выбору, а кто-то уже долгие месяцы, не поднимая головы, решает задачи, учит теоремы, повторяет правила пунктуации и орфографии. О том, как подготовиться к одному из самых волнительных и судьбоносных этапов своей жизни рассказал Сергей Евгеньевич Любимов, преподаватель обществознания факультета довузовской подготовки.

Как сдать ЕГЭ по русскому? Интервью с Екатериной Александровной Шумских

Как сдать ЕГЭ по русскому? Интервью с Екатериной Александровной Шумских
До сдачи ЕГЭ осталось чуть больше трех месяцев, и сейчас каждый будущий выпускник начинает в усиленном режиме готовиться к экзаменам. В панике скупает пособия, обращается к репетиторам, ищет в интернете актуальную информацию о критериях оценивания работ. Но на ФДП учебный процесс хоть и становится интенсивнее, остается предельно четко организованным. Это существенно снижает уровень стресса у одиннадцатиклассников, которые сейчас проходят через крайне напряженный период их жизни. О том, как ФДП подходит к работе с учениками, за счет чего его выпускники демонстрируют стабильно хорошие результаты и как «Гарри Поттер» может помочь на ЕГЭ, мы поговорили с преподавателем русского языка ФДП НИУ ВШЭ Екатериной Александровной Шумских.