К победе через Лабиринт!

22 апреля состоялся заключительный этап интеллектуальной игры «Лабиринт», где победителям стала команда 8 класса «Юные цифровики», с отрывом обогнав своих соперников по количеству очков. Команды «Импульс» и «Сила Эрудиции» заняли второе и третье места соответственно.

«Высшая проба» глазами будущего политолога Дмитрия Луданина

Упорная подготовка в течение 3-4 часов в день помогла Дмитрию стать призером «Высшей Пробы» по обществознанию. А какие ещё секреты есть у Дмитрия - читай в интервью!

Поздравляем победителей олимпиады «Высшая проба»!

В олимпиаде «Высшая проба» 39 слушателей факультета довузовской подготовки заняли призовые места

В НИУ ВШЭ прошла интеллектуальная игра для учащихся 8 классов «Лабиринт»

18 марта Факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ провел второй этап интеллектуальной игры «Лабиринт». Способность оригинально и абстрактно мыслить, сплочённость, умение работать в команде показали учащиеся 8 классов Программы ФДП «Клуб Эрудит».

Юные эрудитовцы померились интеллектом

17 марта состоялся II тур игры «Лабиринт» среди семиклассников «Клуба Эрудит». Факультет довузовской подготовки поздравляет с выходом в следующий тур команды «Сила Эрудиции», «Интермен» и «Философы интернета», занявшие 1-е, 2-е и 3-е места соответственно по итогам командного зачета!

17 марта прошел день открытых дверей на факультете довузовской подготовки

Вечером вторника большой зал на факультете довузовской подготовки оказался заполнен родителями и детьми. На одних лицах читалась решимость поступить, на других – непонимание что делать и куда бежать. Около ста пятидесяти человек после работы или школы тихо переговаривались, смотрели видеоролики с вороной и ждали, когда же что-то прояснится...

Как поступить на философак НИУ ВШЭ? Интервью с выпускницей ФДП Ариной Заведецкой

Близится окончание очередного учебного года – и уже совсем скоро выпускникам школ предстоит сдавать ЕГЭ и вступительные экзамены, а тем, кому до выпуска осталось пройти через несколько школьных классов, – определиться с дальнейшей учебной и будущей профессиональной ориентацией. Чуть меньше года назад факультет философии НИУ ВШЭ распахнул двери перед теми, кто показал завидное упорство и стремление к своей цели – поступлению на философак. В число счастливчиков вошла и Арина Заведецкая, сегодняшняя первокурсница, которая рассказала нам о себе и своем периоде самоопределения.

Репортаж с дня открытых дверей

22 февраля состоялся грандиозный общеуниверситетский День Открытых Дверей НИУ ВШЭ. Уже в 11 утра залы «Амбер Плаза» на Новослободской заполнили будущие абитуриенты, их родители, ученики средней и старшей школы, которые хотели узнать все о Вышке от тех, кто прекрасно знаком с ее кухней: представителей Приемной комиссии и университетских факультетов, ведущих преподавателей, студентов и выпускников. Самыми популярными, что не удивительно, были вопросы о различных способах поступления в Вышку и о возможностях, которые она открывает перед своими студентами.

Английский язык на подготовительных курсах. Интервью с Татьяной Петровной Кашкаровой

Пустая аудитория постепенно заполняется полусонными учениками. Отодвигаются стулья, шелестят тетради, абитуриенты готовятся к занятию. И все пространство заполнено какой-то полудремой ровно до тех пор, пока в класс не входит Татьяна Петровна – преподаватель по английскому языку. Здесь ее любят и ценят, это видно по реакции окружающих. Она знает по имени и привычкам каждого учащегося. И даже давать интервью предпочитает в компании ребят, а не в отдельном кабинете.

Как сдать ЕГЭ по русскому? Интервью с Екатериной Александровной Шумских

До сдачи ЕГЭ осталось чуть больше трех месяцев, и сейчас каждый будущий выпускник начинает в усиленном режиме готовиться к экзаменам. В панике скупает пособия, обращается к репетиторам, ищет в интернете актуальную информацию о критериях оценивания работ. Но на ФДП учебный процесс хоть и становится интенсивнее, остается предельно четко организованным. Это существенно снижает уровень стресса у одиннадцатиклассников, которые сейчас проходят через крайне напряженный период их жизни. О том, как ФДП подходит к работе с учениками, за счет чего его выпускники демонстрируют стабильно хорошие результаты и как «Гарри Поттер» может помочь на ЕГЭ, мы поговорили с преподавателем русского языка ФДП НИУ ВШЭ Екатериной Александровной Шумских.