Факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ

Новости

Как поступить на философак НИУ ВШЭ? Интервью с выпускницей ФДП Ариной Заведецкой

Близится окончание очередного учебного года – и уже совсем скоро выпускникам школ предстоит сдавать ЕГЭ и вступительные экзамены, а тем, кому до выпуска осталось пройти через несколько школьных классов, – определиться с дальнейшей учебной и будущей профессиональной ориентацией. Чуть меньше года назад факультет философии НИУ ВШЭ распахнул двери перед теми, кто показал завидное упорство и стремление к своей цели – поступлению на философак. В число счастливчиков вошла и Арина Заведецкая, сегодняшняя первокурсница, которая рассказала нам о себе и своем периоде самоопределения.

Репортаж с дня открытых дверей

Репортаж с дня открытых дверей
22 февраля состоялся грандиозный общеуниверситетский День Открытых Дверей НИУ ВШЭ. Уже в 11 утра залы «Амбер Плаза» на Новослободской заполнили будущие абитуриенты, их родители, ученики средней и старшей школы, которые хотели узнать все о Вышке от тех, кто прекрасно знаком с ее кухней: представителей Приемной комиссии и университетских факультетов, ведущих преподавателей, студентов и выпускников. Самыми популярными, что не удивительно, были вопросы о различных способах поступления в Вышку и о возможностях, которые она открывает перед своими студентами.

Английский язык на подготовительных курсах. Интервью с Татьяной Петровной Кашкаровой

Английский язык на подготовительных курсах. Интервью с Татьяной Петровной Кашкаровой
Пустая аудитория постепенно заполняется полусонными учениками. Отодвигаются стулья, шелестят тетради, абитуриенты готовятся к занятию. И все пространство заполнено какой-то полудремой ровно до тех пор, пока в класс не входит Татьяна Петровна – преподаватель по английскому языку. Здесь ее любят и ценят, это видно по реакции окружающих. Она знает по имени и привычкам каждого учащегося. И даже давать интервью предпочитает в компании ребят, а не в отдельном кабинете.

Как сдать ЕГЭ по русскому? Интервью с Екатериной Александровной Шумских

Как сдать ЕГЭ по русскому? Интервью с Екатериной Александровной Шумских
До сдачи ЕГЭ осталось чуть больше трех месяцев, и сейчас каждый будущий выпускник начинает в усиленном режиме готовиться к экзаменам. В панике скупает пособия, обращается к репетиторам, ищет в интернете актуальную информацию о критериях оценивания работ. Но на ФДП учебный процесс хоть и становится интенсивнее, остается предельно четко организованным. Это существенно снижает уровень стресса у одиннадцатиклассников, которые сейчас проходят через крайне напряженный период их жизни. О том, как ФДП подходит к работе с учениками, за счет чего его выпускники демонстрируют стабильно хорошие результаты и как «Гарри Поттер» может помочь на ЕГЭ, мы поговорили с преподавателем русского языка ФДП НИУ ВШЭ Екатериной Александровной Шумских.

Слушатели ФДП во втором туре олимпиады «Высшая проба»!

Интервью с Алёной Шуваловой, Анной Коноваловой, Марией Мыслиной и Софией Семёновой.

ФДП на Московском дне профориентации

ФДП на Московском дне профориентации
7 февраля в Выставочном центре Сокольники состоялся Московский День Профориентации. Факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ провел небольшой опрос среди посетителей выставки, чтобы узнать, какие планы строят учащиеся столичных школ на свою будущую университетскую жизнь.

Навигатор поступления – 2015

Навигатор поступления – 2015
Факультет довузовской подготовки принял участие в образовательном форуме "Навигатор поступления– 2015". "Навигатор поступления" собрал московских выпускников в ЦВК "Экспоцентр", чтобы помочь ребятам определиться с выбором вуза и обеспечить их важнейшей и актуальной информацией о грядущих экзаменах.

Экскурсия в будущее с ФДП!

Экскурсия в будущее с ФДП!
6 декабря впервые состоялась «Экскурсия в будущее с ФДП». В этот раз восьмиклассники московских школ побывали в департаменте медиа.

Первая контрольная работа на ФДП

Первый модуль 2014 года на ФДП подошел к концу. О том, как проходит промежуточный контроль на факультете, об особенностях подготовки к ЕГЭ и о том, почему стоит готовиться к поступлению именно здесь. Подробности смотрите в ролике.

Школьники провели "Нескучные каникулы"!

Школьники провели "Нескучные каникулы"!
1 ноября факультет довузовской подготовки организовал программу "Нескучные Каникулы", открывшую свои двери любознательным школьникам, тянущимся к завоеванию новой информации даже во внеучебное время. Благодаря "Каникулам" ребята получили уникальную возможность почувствовать себя частью огромного университетского организма и примерить роль настоящих студентов. Ну а помогли им в этом ведущие ученые НИУ ВШЭ, знакомившие ребят с такими серьезными предметами, как социология, право, экономика, психология.